http://www.nyq.cn
 当前位置: -> 作文频道 -> 文体分类作文 -> 应用文 -> 日记作文 -> 正文

买东西的学问

作者:未知来源:网络收集时间:2011-11-2 13:47:53阅读:
字号:|
    星期天我和妈妈去超市买火腿肠,妈妈买了3包火腿肠,每包是5元5角,妈妈问我,3包火腿肠要付多少钱。
    我灵机一动说,“用估算的方法能解决问题。先把5元5角当成5元,3包价钱就是15元,刚才每包少算5角,再从15元里加上少算的1元5角就是16元5角。”妈妈听了听点点头。我还告诉妈妈另外一种方法,就是把元和角分开计算,3包火腿肠就是3个5元5角,分开计算就是3个5元和3个5角,那就是15元和15角,15角就是1元5角,所以合起来一共是16元5角。
    妈妈听了夸我是善于思考的好孩子!
    

相关文章:

·真正的快乐2011-11-2
·家长会2011-11-2
·星期天的早晨2011-11-2
·爸爸的小船2011-11-2
·生日快乐2011-11-2
·秋天的山野2011-11-2
·上学的乐趣2011-11-2
·看猴子2011-11-2
·做饺子2011-11-2
·听讲座2011-11-2

上一篇:    下一篇: 买菜

关于本站 | 免责声明 | 业务合作 | 广告联系 | 留言建议 | 联系方式 | 网站导航 | 管理登录
闽ICP备05030710号